アジア剣士会

■カテゴリ:格技・武術 - 剣道

■主な活動場所:亜細亜大学体育館剣道場

メンバー登録する
-☆青少年の育成に取り組む☆-
環境が人を育て、人が心を育てる。子供達の未来のために、それぞれが責任を持って取り組もう!

アジア剣士会の大会結果(令和元年度)を随時紹介

カテゴリ:
格技・武術 
種類:
その他 

12/8(日)於;武蔵野総合体育館
・第71武蔵野市秋季市民体育祭剣道大会
・試合結果
   小学四年生以上の部 Aチーム 優勝
   小学三年生以下の部 Aチーム 準優勝
   小学三年生以下の部 Bチーム 1回戦敗退
団体戦(3人制)
メンバー;小学四年生以上の部
Aチーム 杉本皓、堀瀬悠、加藤
小学四年生以上の部
1 回戦 アジア3(6)-(0)0吉祥寺剣道会
2 回戦 アジア3(6)-(0)0一小剣友会
準決勝 アジア2(4)-(3)1武蔵野警察A
決 勝 アジア2(3)-(2)1愛興館A
団体戦(3人制)
メンバー;小学三年生以下の部
Aチーム 橘高伸、江原、檜谷希
Bチーム 中島千、永井、根岸
小学三年生以下の部
Aチーム
1 回戦 アジア1(2)-(0)0武蔵野中央剣道会B
準決勝 アジア0(0)-(0)0聖徳学園剣道教室
             代表勝ち
決 勝 アジア0(0)-(2)1武蔵野中央剣道会A
Bチーム
1 回戦 アジア少年剣士会0(0)-(5)3武蔵野中央剣道会A

12/8(日)於;新座市総合体育館
・第39回 片山剣友会招待親善試合
・試合結果
   小学生男子の部 予選リーグ敗退 1勝1敗
   小学生女子の部 予選リーグ敗退 0勝2敗
団体戦(男子5人制、女子3人制)
メンバー;男子の部 中村、長友建、横瀬、中島稀、大槻
1試合目 アジア1(2)-(5)3高島平警察署
2試合目 アジア3(5)-(1)0猿島
メンバー;女子の部 森本、長友優、檜谷良
1試合目 アジア0(1)-(4)2上尾市剣道教室高島平警察署
2試合目 アジア1(2)-(4)2朝霞市剣道連盟

12/8(日)於;拓殖大学第一高等学校体育館
・第9回正道杯(中学生1、2年生の大会)
・試合結果
   団体戦 2回戦敗退
   個人戦 入賞ならず
団体戦(5人制)
1 回戦 アジア3(6)-(0)0調布市中C
2 回戦 アジア1(1)-(6)3妙武館高麗道場

11/4(日)於;亜細亜大学体育館
・第44回亜細亜大学少年剣道大会
・試合結果
団体戦
Aチーム3回戦敗退、
メンバー;横瀬、長友建、橋本、大槻、原
1回戦 アジアA 4(8)-(3)1 上野警察署少年剣道部
2回戦 アジアA 3(6)-(2)1 青梅市剣道連盟西部
3回戦 アジアA 1(2)-(4)3 習志野武道館
Bチーム1回戦敗退
メンバー;堀瀬悠、中村、杉本、加藤、堀米
1回戦 アジアB1(1)-(6)3 蕨市南剣道クラブ
個人戦
・小学生高学年(4~6年)の部
 ベスト16 橋本惟之介(6年)
 
9/8(日) 於;駿河台大学体育館
・第40回東日本選抜武陽旗少年剣道大会
・試合結果 2回戦敗退
メンバー;中村、長友建、横瀬、大槻、堀米
※5人制、先鋒・次鋒・中堅(小学生)、副将・大将(中学生)
 1回戦 アジア 4(5)-(0)0 清新剣道クラブ(神奈川県)
 2回戦 アジア 1(2)-(5)4 山城剣友会(山梨県)

8/25(日)於;御殿場市体育館
・第7回富士山杯争奪少年少女剣道大会
・試合結果 決勝トーナメント2回戦敗退
メンバー;長友建、大槻、橋本、横瀬、加藤、堀瀬悠、中村
※5人制、入れ替え自由
予選リーグ
 1試合目 アジア 3(6)-(0)0 修善寺剣道教室(静岡県)
 2試合目 アジア 4(6)-(1)1 片倉北辰館西木道場館(神奈川県)
決勝トーナメント
 1回戦  アジア 5(9)-(0)0 鬼崎スポーツ剣道少年団(愛知県)
 2回戦  アジア 0(1)-(6)3 愛知県選抜(愛知県)

8/18(日) 於;山梨県小瀬スポーツ公園 武道館
・第37回関東少年剣道大会
・試合結果 2回戦敗退
Aチーム
 1回戦 アジア 4(6)-(0)0 中佐都剣士会(長野県)
 2回戦 アジア 2(2)-(2)2 磯子警察署少年剣道推進会(神奈川県)
         代表負け
Bチーム
 1回戦 アジア 3(7)-(3)1 昭和剣道スポーツ少年団(山梨県)
 2回戦 アジア 0(0)-(8)4 ジャクパ剣志館(東京都)

8/6(火) 於;日本武道館
令和元年度 第30回JR東日本ジュニア剣道大会
試合結果 4回戦敗退
 1回戦 アジア 4(5)-(2)1 吉成剣友会(宮城県)
 2回戦 アジア 3(6)-(2)1 元武館(千葉)
 3回戦 アジア 3(5)-(0)0 野田市剣道連盟(千葉)
 4回戦 アジア 0(0)-(4)2 昭島中央剣友会(東京)

7/20(土) 於;日本武道館
・令和元年度(第54回)全日本少年少女武道錬成大会
・試合結果 A・Bチーム共 1回戦敗退

5/ 6(月) 於;武蔵野総合体育館
・平成31年度武蔵野市春季剣道大会
・試合結果 入賞者は下記のとおり
      小学生1.2年生の部  準優勝 橘高伸希
      小学生3.4年生の部  優 勝 中村秀梧
                 準優勝 森本あかり
      小学生5年生の部   第3位 横瀬大樹
                 第3位 加藤悠生
      小学生6年生の部   優 勝 長友健翔
                 準優勝 大槻陽琉
                 第3位 橋本惟之介
      一般男子三段以下の部 優 勝 石原啓貴(学生指導者)
      四・五段男子壮年の部 優 勝 大槻真勇

4/28(日) 於;熊本市総合体育館
・第17回全国小・中学生『宮本武蔵』旗剣道個人選手権大会
・試合結果 入賞ならず
      ※小学5年生の部 最高位 5回戦敗退(横瀬君)

4/27(土) 於;熊本市総合体育館
・第22回剣聖『宮本武蔵』旗全国小・中学生剣道大会
・試合結果 2回戦敗退

4/ 7(日) 於;西東京市総合体育館
・第10回赤心杯争奪少年剣道大会
・試合結果 予選リーグ敗退 1勝4敗1分



掲載期限:2020/03/31 00:00
問い合わせ

ここで記入した内容は、この告知の担当者に送られます。

お名前
メールアドレス
お問い合わせ内容
カレンダー
<<11月   12月   1月>>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4



携帯からのアクセスはこちら