サークル、部活、NPOなど、コミュニティ探しのウェブマガジン~みんなのコミュニティ~

新着ブログ

最新ブログの紹介です

平均律と純正調 この違い知っていますか? 音階を吹く時に何に合わせて吹いていますか? 簡単に言うと、平均律はピッチが均等な音階。ピアノの調整はこれですね。 純正調はハーモニーとしての音階。 ピアノで和音を弾くと僅かな濁りが聞こえます。これを美しく聞こえるようにするには、三和音なら三音を少し低くとる必要があります。 この純正調のハーモニー、理解・努力・経験が必要かと思います。感覚だけでは日本人には難しい…。 紙谷先生の著書の中に❝音程のセンスの問題❞というページがあります。 『長い間、日本人が親しんできた音楽は、ドレミファの西欧の音楽ではありませんでした。石造りの残響豊かな建物で生活してきた西欧の人々は、残響の美しさから生まれた和音とドレミファによる音楽を楽しむセンスを持っています。私達日本人は、残響に関心が薄いこともありますが、ドレミファとは異なる音階の音楽センスを持っているので、西欧風の正しいドレミファ音階を自分のものにするのは大変難しいことのようです。』 大変難しいからと言って諦めていては、西欧の音楽をやる意味はありません。 幸い団には、榊原氏寄贈のハーモニーディレクターがあります。大いに活用して純正調を理解し身につけていきましょう。

吹奏楽
12月09日

これからのイベント

これから開催されるイベントをチェック!!
日にち イベント名 団体名(ジャンル) 場所 ステータス
12/10 3年生 ふれあい給食 八王子市立大和田小..(ボランティア) 今日
12/10 あずま美術教室☆レッスン あずま びじゅつ教..(美術) 今日
12/10 レッスン 川口市 旭美術教室(美術) 今日
12/10 16:30-18 1.2年&5.6年生 代田キッズ(バスケ) 今日
12/10 スクール Ala Football Acad..(サッカー) 今日
12/10 ゴレイロトレーニング TERCEIRO S COMMUNI..(フットサル) 三川内中学校 今日

みんなの告知

各団体からのお知らせコーナーです
12/8(日)於;武蔵野総合体育館 ・第71武蔵野市秋季市民体育祭剣道大会 ・試合結果    小学四年生以上の部 Aチーム 優勝    小学三年生以下の部 Aチーム 準優勝    小学三年生以下の部 Bチーム 1回戦敗退 団体戦(3人制) メンバー;小学四年生以上の部 Aチーム 杉本皓、堀瀬悠、加藤 小学四年生以上の部 1 回戦 アジア3(6)-(0)0吉祥寺剣道会 2 回戦 アジア3(6)-(0)0一小剣友会 準決勝 アジア2(4)-(3)1武蔵野警察A 決 勝 アジア2(3)-(2)1愛興館A 団体戦(3人制) メンバー;小学三年生以下の部 Aチーム 橘高伸、江原、檜谷希 Bチーム 中島千、永井、根岸 小学三年生以下の部 Aチーム 1 回戦 アジア1(2)-(0)0武蔵野中央剣道会B 準決勝 アジア0(0)-(0)0聖徳学園剣道教室              代表勝ち 決 勝 アジア0(0)-(2)1武蔵野中央剣道会A Bチーム 1 回戦 アジア少年剣士会0(0)-(5)3武蔵野中央剣道会A 12/8(日)於;新座市総合体育館 ・第39回 片山剣友会招待親善試合 ・試合結果    小学生男子の部 予選リーグ敗退 1勝1敗    小学生女子の部 予選リーグ敗退 0勝2敗 団体戦(男子5人制、女子3人制) メンバー;男子の部 中村、長友建、横瀬、中島稀、大槻 1試合目 アジア1(2)-(5)3高島平警察署 2試合目 アジア3(5)-(1)0猿島 メンバー;女子の部 森本、長友優、檜谷良 1試合目 アジア0(1)-(4)2上尾市剣道教室高島平警察署 2試合目 アジア1(2)-(4)2朝霞市剣道連盟 12/8(日)於;拓殖大学第一高等学校体育館 ・第9回正道杯(中学生1、2年生の大会) ・試合結果    団体戦 2回戦敗退    個人戦 入賞ならず 団体戦(5人制) 1 回戦 アジア3(6)-(0)0調布市中C 2 回戦 アジア1(1)-(6)3妙武館高麗道場 11/4(日)於;亜細亜大学体育館 ・第44回亜細亜大学少年剣道大会 ・試合結果 団体戦 Aチーム3回戦敗退、 メンバー;横瀬、長友建、橋本、大槻、原 1回戦 アジアA 4(8)-(3)1 上野警察署少年剣道部 2回戦 アジアA 3(6)-(2)1 青梅市剣道連盟西部 3回戦 アジアA 1(2)-(4)3 習志野武道館 Bチーム1回戦敗退 メンバー;堀瀬悠、中村、杉本、加藤、堀米 1回戦 アジアB1(1)-(6)3 蕨市南剣道クラブ 個人戦 ・小学生高学年(4~6年)の部  ベスト16 橋本惟之介(6年)   9/8(日) 於;駿河台大学体育館 ・第40回東日本選抜武陽旗少年剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 メンバー;中村、長友建、横瀬、大槻、堀米 ※5人制、先鋒・次鋒・中堅(小学生)、副将・大将(中学生)  1回戦 アジア 4(5)-(0)0 清新剣道クラブ(神奈川県)  2回戦 アジア 1(2)-(5)4 山城剣友会(山梨県) 8/25(日)於;御殿場市体育館 ・第7回富士山杯争奪少年少女剣道大会 ・試合結果 決勝トーナメント2回戦敗退 メンバー;長友建、大槻、橋本、横瀬、加藤、堀瀬悠、中村 ※5人制、入れ替え自由 予選リーグ  1試合目 アジア 3(6)-(0)0 修善寺剣道教室(静岡県)  2試合目 アジア 4(6)-(1)1 片倉北辰館西木道場館(神奈川県) 決勝トーナメント  1回戦  アジア 5(9)-(0)0 鬼崎スポーツ剣道少年団(愛知県)  2回戦  アジア 0(1)-(6)3 愛知県選抜(愛知県) 8/18(日) 於;山梨県小瀬スポーツ公園 武道館 ・第37回関東少年剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 Aチーム  1回戦 アジア 4(6)-(0)0 中佐都剣士会(長野県)  2回戦 アジア 2(2)-(2)2 磯子警察署少年剣道推進会(神奈川県)          代表負け Bチーム  1回戦 アジア 3(7)-(3)1 昭和剣道スポーツ少年団(山梨県)  2回戦 アジア 0(0)-(8)4 ジャクパ剣志館(東京都) 8/6(火) 於;日本武道館 令和元年度 第30回JR東日本ジュニア剣道大会 試合結果 4回戦敗退  1回戦 アジア 4(5)-(2)1 吉成剣友会(宮城県)  2回戦 アジア 3(6)-(2)1 元武館(千葉)  3回戦 アジア 3(5)-(0)0 野田市剣道連盟(千葉)  4回戦 アジア 0(0)-(4)2 昭島中央剣友会(東京) 7/20(土) 於;日本武道館 ・令和元年度(第54回)全日本少年少女武道錬成大会 ・試合結果 A・Bチーム共 1回戦敗退 5/ 6(月) 於;武蔵野総合体育館 ・平成31年度武蔵野市春季剣道大会 ・試合結果 入賞者は下記のとおり       小学生1.2年生の部  準優勝 橘高伸希       小学生3.4年生の部  優 勝 中村秀梧                  準優勝 森本あかり       小学生5年生の部   第3位 横瀬大樹                  第3位 加藤悠生       小学生6年生の部   優 勝 長友健翔                  準優勝 大槻陽琉                  第3位 橋本惟之介       一般男子三段以下の部 優 勝 石原啓貴(学生指導者)       四・五段男子壮年の部 優 勝 大槻真勇 4/28(日) 於;熊本市総合体育館 ・第17回全国小・中学生『宮本武蔵』旗剣道個人選手権大会 ・試合結果 入賞ならず       ※小学5年生の部 最高位 5回戦敗退(横瀬君) 4/27(土) 於;熊本市総合体育館 ・第22回剣聖『宮本武蔵』旗全国小・中学生剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 4/ 7(日) 於;西東京市総合体育館 ・第10回赤心杯争奪少年剣道大会 ・試合結果 予選リーグ敗退 1勝4敗1分

 

その他

注目のコミュニティ

注目のコミュニティを紹介します
まちだテニス愛好会関東/硬式テニス
最新情報
イベント
15-17 B12/11
イベント
15-17 A12/10
イベント
13-15 A12/10
薬南 Football Club関東/サッカー
最新情報
イベント
4年 練習試合 (午前,宮本小)12/14
イベント
6年 練習試合(集合時間変更)12/14
イベント
5年 練習試合(午前)12/14
大泉東サッカークラブ関東/サッカー
最新情報
イベント
6年交流戦【光ヶ丘】◎12/15
イベント
4年フットサル練習【七体F】12/15
イベント
1,2,3年 GameDay12/14
OFCジュニア東海/サッカー
最新情報
イベント
三重北練習12/13
イベント
三重北自主練習12/11
イベント
三重北自主練習12/10

全国エリアのコミュニティ一覧