サークル、部活、NPOなど、コミュニティ探しのウェブマガジン~みんなのコミュニティ~

新着ブログ

最新ブログの紹介です

南茨城RSの選手の多くが初めて楕円球に触れたのはの同じグランドで活動する常総ジュニアラグビークラブである。クラブのコーチは6年生が中学生になるにあたって「卒業」という言葉は一切使わない。3月になると御大を中心に多くのコーチが口々に6年生に声をかける「進級おめでとう」 南茨城においても創部6年前以来、最高の成績を残した3年生が進級することとなった。その後ラグビーを続ける人、他の道を歩むことを決めた人、みなそれぞれの次のステージに進む。人として生きていく中でこの先上手くいかない事、思い通りに行かない事の方が上手くいく回数よりずっと多いこと、そんなに遠くないうちに気がつくはずであろう。だが中学3年間すべてを出し尽くした経験は一人の人として行き詰った時に帰ってくるものである事を30年以上ラグビーと関わった中で確信している。3年間で体は大きくなったが、今後さらに心身共に大きく強くなってまたここに帰ってきてくれることを期待します。 進級おめでとう。 ※どこよりも早い新入部員募集 おそらくOneTeamが今年の流行語となるであろう令和元年。誰もがこんなことになるとは予想できなかったWカップ以降の空前のラグビーブーム。便乗しない手はない。自分たちで作る最高の3年間をサポートする南茨城ラグビースクールでは早くも2020年4月の入部希望者に対して通常練習へ..

ラグビー
11月15日

これからのイベント

これから開催されるイベントをチェック!!
日にち イベント名 団体名(ジャンル) 場所 ステータス
11/16 三小8-12:30 ミニバスケットボー..(バスケ) 今日
11/16 土曜授業_城山・松沢・新石川 代田キッズ(バスケ) 今日
11/16 練習 RIRE(バレー) 豊島区内の小学校 今日
11/16 練習@田奈小 田奈バスケットボー..(バスケ) 今日
11/16 (月一 使用不可) 月三ミニバスケット..(バスケ) 月島第一小学校 今日
11/16 通常練習 行田泉小少年野球ジ..(野球(軟式)) 今日

みんなの告知

各団体からのお知らせコーナーです
11/4(日)於;亜細亜大学体育館 ・第44回亜細亜大学少年剣道大会 ・試合結果 団体戦 Aチーム3回戦敗退、 メンバー;横瀬、長友建、橋本、大槻、原 1回戦 アジアA 4(8)-(3)1 上野警察署少年剣道部 2回戦 アジアA 3(6)-(2)1 青梅市剣道連盟西部 3回戦 アジアA 1(2)-(4)3 習志野武道館 Bチーム1回戦敗退 メンバー;堀瀬悠、中村、杉本、加藤、堀米 1回戦 アジアB1(1)-(6)3 蕨市南剣道クラブ 個人戦 ・小学生高学年(4~6年)の部  ベスト16 橋本惟之介(6年)   9/8(日) 於;駿河台大学体育館 ・第40回東日本選抜武陽旗少年剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 メンバー;中村、長友建、横瀬、大槻、堀米 ※5人制、先鋒・次鋒・中堅(小学生)、副将・大将(中学生)  1回戦 アジア 4(5)-(0)0 清新剣道クラブ(神奈川県)  2回戦 アジア 1(2)-(5)4 山城剣友会(山梨県) 8/25(日)於;御殿場市体育館 ・第7回富士山杯争奪少年少女剣道大会 ・試合結果 決勝トーナメント2回戦敗退 メンバー;長友建、大槻、橋本、横瀬、加藤、堀瀬悠、中村 ※5人制、入れ替え自由 予選リーグ  1試合目 アジア 3(6)-(0)0 修善寺剣道教室(静岡県)  2試合目 アジア 4(6)-(1)1 片倉北辰館西木道場館(神奈川県) 決勝トーナメント  1回戦  アジア 5(9)-(0)0 鬼崎スポーツ剣道少年団(愛知県)  2回戦  アジア 0(1)-(6)3 愛知県選抜(愛知県) 8/18(日) 於;山梨県小瀬スポーツ公園 武道館 ・第37回関東少年剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 Aチーム  1回戦 アジア 4(6)-(0)0 中佐都剣士会(長野県)  2回戦 アジア 2(2)-(2)2 磯子警察署少年剣道推進会(神奈川県)          代表負け Bチーム  1回戦 アジア 3(7)-(3)1 昭和剣道スポーツ少年団(山梨県)  2回戦 アジア 0(0)-(8)4 ジャクパ剣志館(東京都) 8/6(火) 於;日本武道館 令和元年度 第30回JR東日本ジュニア剣道大会 試合結果 4回戦敗退  1回戦 アジア 4(5)-(2)1 吉成剣友会(宮城県)  2回戦 アジア 3(6)-(2)1 元武館(千葉)  3回戦 アジア 3(5)-(0)0 野田市剣道連盟(千葉)  4回戦 アジア 0(0)-(4)2 昭島中央剣友会(東京) 7/20(土) 於;日本武道館 ・令和元年度(第54回)全日本少年少女武道錬成大会 ・試合結果 A・Bチーム共 1回戦敗退 5/ 6(月) 於;武蔵野総合体育館 ・平成31年度武蔵野市春季剣道大会 ・試合結果 入賞者は下記のとおり       小学生1.2年生の部  準優勝 橘高伸希       小学生3.4年生の部  優 勝 中村秀梧                  準優勝 森本あかり       小学生5年生の部   第3位 横瀬大樹                  第3位 加藤悠生       小学生6年生の部   優 勝 長友健翔                  準優勝 大槻陽琉                  第3位 橋本惟之介       一般男子三段以下の部 優 勝 石原啓貴(学生指導者)       四・五段男子壮年の部 優 勝 大槻真勇 4/28(日) 於;熊本市総合体育館 ・第17回全国小・中学生『宮本武蔵』旗剣道個人選手権大会 ・試合結果 入賞ならず       ※小学5年生の部 最高位 5回戦敗退(横瀬君) 4/27(土) 於;熊本市総合体育館 ・第22回剣聖『宮本武蔵』旗全国小・中学生剣道大会 ・試合結果 2回戦敗退 4/ 7(日) 於;西東京市総合体育館 ・第10回赤心杯争奪少年剣道大会 ・試合結果 予選リーグ敗退 1勝4敗1分

 

その他

注目のコミュニティ

注目のコミュニティを紹介します
代田キッズ関東/バスケ
最新情報
イベント
土曜授業_城山・松沢・新石川11/16
イベント
9-11 1.2年 9-13:30 3年生以上11/16
イベント
当番_玉利11/16
最新情報
イベント
Weekday training! 11/20
イベント
南茨城RSタッチフット大会!(全学年)11/17
イベント
お休み11/16
最新情報
イベント
(月一 使用不可)11/16
イベント
月三16:00-18:00(女子高学年)11/16
イベント
月三13:30-16:00(男子6年 サテライト)11/16
関東居合道連盟関東/格技・武術その他
最新情報
イベント
草加場所(稲荷コミセン)11/17
イベント
松戸場所(休み)11/17
イベント
取手場所  白山公民館11/16

関東エリアスポーツのジャンルのコミュニティ一覧