主な活動場所
亜細亜大学体育館剣道場(武蔵野市)
その他

 アジア剣士会の大会及び審査結果(令和4年度)を随時紹介

詳細 
11/23(水・祝)於;エスフォルタアリーナ八王子
・剣道三段以下審査会
【合格】
・剣道初段昇段者 2名
  IN Andrew(高校1)、中村秀梧君(中1)
・剣道二段昇段者 1名
 檜谷柚良さん(中2)

11/12(土)於;埼玉県立武道館
・埼玉県中学剣道大会(個人戦)
 横瀬大樹君(立教新座中)ベスト8(5位)入賞

11/3(日)於;亜細亜大学体育館
・令和4年度亜細亜大学少年少女剣道大会
 ~第45回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞社杯争奪戦~
 アジアAチーム予 選リーグ
  第1試合目 アジアA1(2)-(2)1朝日剣友会
  第2試合目 アジアA3(4)-(0)0文化少年

 アジアBチーム 予選リーグ
  第1試合目 アジアB0(1)-(7)3国分寺剣友会
  第2試合目 アジアB1(2)-(7)3蕨市南剣道クラブ
  第3試合目 アジアB0(0)-(4)2大義塾

10/30(日)於;所沢市民武道館
・第7回 桜木杯争奪 松井剣志会少年少女剣道大会
 個人戦 第1試合目 曽我ーメメ 藤縄(新狭山剣志会)
 団体戦予選リーグ
  第1試合目 アジア1(2)-(2)1龍士館
  第2試合目 アジア0(1)-(3)1桜南剣友会

10/23(日)於;武蔵野総合体育館
・第74武蔵野市秋季市民体育祭剣道大会
・試合結果
   小学三年生以下の部 Aチーム 優勝
    (先鋒ー小島龍、中堅ー村田陽、大将ー曽我海)
   小学三年生以下の部 Bチーム 1回戦敗退
    (先鋒ー岡本、中堅ーなし、大将ー林悠)
   小学四年生以上の部 Aチーム 優勝
    (先鋒ー中島千、中堅ー檜谷柚、大将ー村田悠)
   小学四年生以下の部 Bチーム 2回戦敗退
    (先鋒ー小島沙、中堅ー宮平、大将ー曽我悠)
   中学生男子の部        優勝
    (先鋒ー中村、中堅ー中島千、大将ー横瀬)
   ※団体戦(3人制)
 アジア士志正心会
   一般男子の部         第3位
    (先鋒ー小田、次鋒ー梅林、中堅ー樋口、
     副将ー小島寛、大将ー大槻)
   一般女子の部         1回戦敗退
    (先鋒ー田邊、中堅ー小島祐、大将ー堀米)

9/11(日)於;小金井市立第一中学校体育館
・第74回小金井市民体育祭剣道大会 ※小金井市在住の会員が出場
・試合結果 入賞者は下記のとおり
      小学生団体の部:準優勝(アジア混合チーム)
      個人戦 2年生の部:優 勝  小島龍臣
          4年生の部:準優勝  小島沙那
          6年生の部:準優勝  檜谷柚希
                第3位  大久保拓洋
        中学生女子の部:優 勝  檜谷柚良

8/9(火)於;御殿場市体育館
・第10回富士山杯争奪少年少女剣道大会
【試合結果】予選リーグ戦敗退
1試合目 アジア0(2)-(7)3琉球館(静岡県)
2試合目 アジア0(0)-(3)2錬武館(神奈川県)

8/9(火)於;日本武道館
・第31回JR東日本ジュニア剣道大会
・試合結果 2回戦敗退
1回戦 アジア2(4)-(1)1都田剣友会
2回戦 アジア0(0)-(3)2愛川剣道教室

7/23(土)於;日本武道館
・令和4年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
※檜谷柚希さん、曽我悠人君、宮平楓麻君、中島千里君、小島沙那さんの5名が参加いたしました。

7/3(日)於;武蔵野総合体育館剣道場
・令和4年度一級審査会(7月)
【合格】
・剣道一級昇級者 2名
 檜谷柚希さん(小6)、村田悠君(小6)
・剣道3級昇級者 2名
 片石実里さん(小5)、小島沙那さん(小4)
・剣道4級昇級者 1名
 曽我海斗君(小3)
・剣道5級昇級者 2名
 岡本賢治君(小3)、林悠翔君(小3)

6/5(日)於;エスフォルタアリーナ八王子
・剣道三段以下審査会
【合格】
・剣道初段昇段者 2名
 中島稀一 君、加藤悠生(中2)
・剣道二段昇段者 1名
 横瀬大樹君(中2)
※元会員大槻陽琉君(中3)合格

5/15(日)於;雑司が谷体育館
・令和4年度段位(初・二・三段)審査会
【合格】
・剣道初段昇段者 1名
 林 醇翔 君(中2)※中体連から登録

5/15(日) 於;武蔵野総合体育館
・令和4年度武蔵野市春季剣道大会
・試合結果 入賞者は下記のとおり
      小学生1.2年生の部  優 勝 小島龍臣
                 準優勝 村田 陽
      小学生3.4年生の部  優 勝 中島千里
                 第3位 小島沙那
                 第3位 曽我海人
      小学生6年生の部   優 勝 村田 悠
                 第3位 曽我悠人
      中学生男子の部    優 勝 横瀬大樹
                 第3位 中村秀梧
      中学生女子の部    準優勝 檜谷柚良
      四・五段男子青年の部 準優勝 小島 寛
      四段以上女子の部   第3位 小島祐子
      六段以上男子の部   第3位 大槻真勇