主な活動場所
亜細亜大学体育館剣道場(武蔵野市)
その他

 アジア剣士会の大会及び審査結果(令和5年度)を随時紹介

詳細 
■剣道称号「錬士」審査会(東京)
【合格】2名
・大槻真勇先生(六段)アジア士志正心会
・中島英敬先生(六段)アジア士志正心会

■令和5年度亜細亜大学少年少女剣道大会
 ~第46回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞社杯争奪戦~
・期日:令和5年10月29日(日)
・場所:亜細亜大学体育館
・試合結果:予選リーグ敗退
 アジア0(1)ー(4)2川口南剣友会(埼玉県)

■第8回 桜木杯争奪 松井剣志会少年少女剣道大会
・期日:令和5年10月29日(日)
・場所:所沢市民武道館
・試合結果:
 小学生3年生以下の部 小島龍臣君 ベスト8
 中学生男子の部 1回戦敗退
 中学生女子の部 1回戦敗退

■令和5年度武蔵野市民秋季剣道大会
・期日:令和5年10月22日(日)
・場所:武蔵野総合体育館
・試合結果:
 アジア少年剣士会
  小学3年生以下の部(3人制) 
   先鋒-吉原、中堅-欠場、大将-小島 優勝
  小学4年生以上の部(3人制)
   A 先鋒-中島、中堅-小島沙、大将-宮平 優勝
   B 先鋒-林悠、中堅-岡本、大将-曽我海 第3位
  中学生男子の部(3人制)
   先鋒-曽我悠、中堅-林醇、大将-横瀬 優勝
 アジア士志正心会
  一般女子1部(3人制)
   先鋒-檜谷良、中堅-欠場、大将-小島祐 2回戦敗退
  一般男子1部(5人制)
   先鋒-横瀬悠、次鋒-中尾、中堅-梅林
   副将-小島寛、大将-大槻        1回戦敗退

■第75回小金井市民体育祭剣道大会
・期日:令和5年9月10日(日)
・場所:小金井市立第一中学校体育館
・試合結果:入賞者は下記のとおり
   小学生3年生の部  優 勝 小島龍臣
   小学生5年生の部  優 勝 小島沙那
   中学1年男子の部  第3位 曽我悠人
   中学1年女子の部  第3位 檜谷柚希

■ 第56回巣鴨少年剣道大会(武蔵野市代表選手派遣)
・期日:令和5年9月3日(日)
・場所:巣鴨学園巣鴨ギムナシオン体育館
・選手:
【小学生の部】中島千里君、小島沙那さん
【中学生の部】横瀬大樹君、中村秀梧君

■ 第11回富士山杯争奪少年少女剣道大会
・期日:令和5年8月27日(日)
・場所:御殿場市体育館
・結果:予選リーグ戦敗退
1試合目 アジア1(2)-(5)3直心館鈴木道場(神奈川県)
2試合目 アジア0(0)-(8)5岐阜県選抜(岐阜県)

■ 武蔵野市内中学校総合体育剣道大会
・期日:令和5年8月20日(日)
・場所:武蔵野総合体育館
・結果:1年生の部 優勝 村田 悠君
    2年生の部 優勝 中村秀梧君

■ 第32回JR東日本ジュニア剣道大会
・期日:令和5年8月8日(火)
・場所:日本武道館
・結果:2回戦敗退
アジア3(4)-(4)2新田少年剣道教室(群馬県)
アジア0(0)-(10)5養浩館道場(神奈川県)

■ 令和5年度埼玉県中学校総合体育大会剣道大会
・期日:令和5年7月29日(土)
・場所:埼玉県立武道館
・横瀬大樹君が第3位に入賞し、関東中学総合大会(@神奈川)に出場が決定しました。おめでとう‼️

■ 令和5年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
・期日:令和5年7月22日(土)
・場所:日本武道館
・結果:1回戦敗退
アジア0-3北本剣士会(埼玉県)

■ 第10ブロック学年別剣道大会個人戦
・期日:令和5年7月16日(日)
檜谷柚良さんがブロック学年別大会で第3位に入賞しました。おめでとうございます。

■令和5年度剣道1級、2~5級審査会(7月)
・期日:令和5年7月3日(日)
・場所:武蔵野総合体育館剣道場
【合格】
・剣道一級昇級者 1名
 大久保拓洋君(中1)
・剣道2級昇級者 2名
 中島千里君(小5)、小島沙那さん(小5)
・剣道3級昇級者 1名
 林悠翔君(小4)
・剣道5級昇級者 2名
 小島龍臣君(小3)、吉原麦君(小3)

■第10ブロック中学校夏季剣道大会
・期日:令和5年7月2日(日)
檜谷柚良さんが第10ブロック中学校夏季剣道大会を勝ち抜き、都大会出場決めました!

■第9ブロック中学校夏季剣道大会
・期日:令和5年6月22日(日)
中村秀梧君が第9ブロック中学校夏季剣道大会を勝ち抜き、都大会出場決めました!

■令和5年度武蔵野市民春季剣道大会
・期日:令和5年4月9日(日)
・場所:武蔵野総合体育館
・試合結果:入賞者は下記のとおり
   小学生2・3年生の部 優 勝 小島龍臣
              第3位 村田 陽
   小学生4年生の部   優 勝 曽我海人
              第3位 岡本賢治
   小学生5年生の部   準優勝 小島沙那
              第3位 中島千里
   小学生6年生の部 第3位 宮平楓麻
   中学生男子の部    優 勝 横瀬大樹
              準優勝 中村秀梧
   中学生女子の部    優 勝 檜谷柚良
   一般男子三段以下の部 第3位 小倉楓馬(学生指導者)
   四・五段男子青年の部 優 勝 小島 寛
   四段以上女子の部   第3位 小島祐子
   六段以上男子の部   準優勝 大槻真勇