上毛高原駅=沼田駅=鳩待峠-山の鼻研究見本園-竜宮十字路-見晴-東電小屋(泊)-三条の滝-東電小屋-牛首-山の鼻-鳩待峠=沼田駅=上毛高原駅 ・集 合 9:10上毛高原駅又は9:40沼田駅
調布飛行場=神津島空港-黒島登山口-黒島展望山-表砂漠-裏砂漠-裏砂漠展望地- 新東京百景展望地-不動池-天空の丘-最高地点-白島六合目-白鳥登山口-宿(泊)-秩父観音入口-秩父山-三浦湾展望台-松山遊歩道入口-長つ崎-松山展望台-多幸湾=神津島港=久里浜港=竹芝桟橋 ・集 合 8:00 調布飛行場(新中央航空 8:45発)
東武日光駅=中禅寺温泉=半月山バス停-半月山-阿世潟峠-社山-阿世潟-中禅寺温泉=東武日光駅 ・集 合 8:30 東武日光駅 (北千住6:15発南栗橋乗換7:02発東武日光行急行 又は 浅草6:30(北千住6:42)発 リバティけごん1号)
甲斐大和駅=湯ノ沢峠-大蔵高丸-ハマイバ丸-米背負峠-滝子山-初狩駅 ・集 合 08:03 中央線甲斐大和駅着 (新宿駅06:17、高尾駅07:06発甲府行きに乗車) 甲斐大和駅からタクシー利用、8時10分出発
調布駅-布多天神社-橋場橋-馬橋-世田谷ビジターセンター-区立 次大夫堀公園-天神森橋-二子玉川駅 ・集 合 9:00 調布駅(京王線)
塩山駅=焼山峠-新道-小楢山-小楢峠-幕岩-大沢ノ頭-一次の峠-妙見山-鼓川温泉=塩山駅 ・集 合 08:20 塩山駅 北口タクシー乗り場 (08:30タクシー乗車)
【西武池袋線】練馬駅=蓼科牧場=ゴンドラ上-七合目-将軍平-蓼科山-将軍平-七合目-蓼科牧場 =練馬駅 ・集 合 05:55 練馬駅 車使用 06:00出発
渋沢駅=大倉-大倉尾根-塔ノ岳-大倉尾根-大倉=渋沢駅 ・集 合 8:00 渋沢駅 (8:08発 大倉行きバス乗車)
6月19日(日) 大岳山・大滝 (奥多摩) (A2) 御嶽駅=滝本=御岳山駅-七代の滝-ロックガーデン-綾広の滝-大岳山-大滝-大岳鍾乳洞-大岳鍾乳洞入口BS=武蔵五日市駅 ・集 合 8:10 御嶽駅
小涌谷駅-千条ノ滝-宮ノ下分岐-浅間山-大平台分岐-城山-湯坂山-湯坂城跡-箱根湯本駅 ・集 合 10:00 小涌谷駅