主な活動場所
洗足池グラウンド、大森第六中学校校庭 他
千束ファイターズ スポーツクラブについて
⚾ 千束ファイターズ チーム紹介

 東京都大田区の「洗足池グラウンド」をホームグラウンドとして活動を行っている少年野球チーム「千束ファイターズ」の公式サイトです。

🟩 感謝・信頼・そして友情

 妙福寺の山門に集い、大変恵まれた洗足池公園のグラウンドで野球が出来ることは、妙福寺の和尚さまを始めとして、長年に渡る多くの諸先輩の努力の賜物と感謝の心を忘れてはなりません。
 最近益々家庭、社会の人の絆が希薄になり多く社会問題の要因となっています。人として最も大切な小学生としての6年間を野球と言う素晴らしいスポーツを通して、年間135日にも及ぶ練習と試合の中からチームメイトへの信頼を培い、友情を育てる事は子供達にとって大きな財産になると信じています。
 是非我が愛すべき「千束ファイターズ」のチームメンバーとしてみんなで元気に頑張りましょう。

会長 今泉 啓

🟩 チーム概要
 チーム名称:千束ファイターズスポーツクラブ
       (通称名「千束ファイターズ」)
 代表者  : 丸山 祐司
 設立   :1976年(昭和51年)
 所属連盟 :千束地区野球協会
       多摩川少年野球連盟
       大田区軟式野球連盟
       関東団地少年野球連盟
 対象学年 :小学1年生から6年生まで
 活動曜日 :土曜、日曜、祝日

🟩 過去の成績

◻ 2020年
 第3回マクドナルド・ジュニアチャンピオンシップ 3位
 大田区ジュニアトーナメント    優勝🏆
 多少連リーグ戦 B(5年生以下) 準優勝🥇
 多少連 Bトーナメント(春)   準優勝🥇
 多少連教育トーナメント(春)   準優勝🥇
 第41回千束大会 秋季 高学年A 準優勝🥇
             低学年B 優勝🏆
 第50回千束大会 春季T低学年B 優勝🏆

◻ 2019年
 第5回宮本慎也杯   高学年A  ベスト16
 多少連リーグ戦  教育(4年生以下)優勝🏆
 第40回千束大会 秋季 高学年A 3位
             低学年C 準優勝🥇
 多少連 Bトーナメント(春)   優勝🏆
 多少連 Aトーナメント(春)   3位
 第49回千束大会 春季 高学年A 準優勝🥇
             低学年B 3位

◻ 2018年
 多少連Bトーナメント(秋)    3位
 第39回千束大会 秋季 高学年A 優勝🏆
             教育   全勝🥇
 多少連Bトーナメント(春) 3位
 第48回千束大会 春季 高学年A 準優勝🥇

◻ 2017年
 第47回千束大会 春季 高学年A 準優勝
             教育   全勝🎉

◻ 2016年
 第37回千束大会 秋季 低学年B 優勝🏆

⚾ 2021年 対戦成績

📌 Aチーム(6年生以下)
 10.02 練習試合
     ブルースカイ戦     ● 6-3
 09.26 多少連Aリーグ
     馬込クラブ戦      ○ 4-12
 09.23 多少連Aリーグ
     千鳥ライオンズ戦    ○ 1-8
 09.12 多少連Aトーナメント
     東三スネークス戦    ○ 2-12x
 08.29 多少連Aリーグ
     東一キングス戦     ● 6-7x
 08.28 関団連読売旗 本大会 準々決勝
     美原アテネス戦     ● 17-0
 08.22 多少連Aトーナメント
     洗小ヤンキース戦    ○ 10-3
 08.21 練習試合
     初台ビクトリー戦    ● 6-0
 08.01 多少連Aトーナメント
     観音子ども会野球部戦  ○ 8-5
 07.31 関団連読売旗 本大会 3回戦
     田柄ボーイズ戦     ○ 2-12x
 07.24 関団連読売旗 本大会 2回戦
     東一キングス戦     ○ 9-2
 07.18 千束春季大会 高学年決勝 🏆優勝
     赤松フライヤーズA戦  ○ 3-8x
 07.10 関団連読売旗 本大会 1回戦
     三日ブラック戦     ○ 0-10
 06.27 全日本学童マクドナルドT
     青空戦         ● 9-6
 06.26 千束地区春季大会
     赤松フライヤーズA戦  ○ 16-5
 06.13 多少連Aリーグ
     池上・オール今泉連合戦 ○ 4-12x
 06.06 練習試合
     古市ジャガーズ戦    ● 9-11
 06.06 千束地区春季大会
     ヤングバッファローズ A戦   ○ 0-10x
 05.30 多少連Aリーグ
     東三スネークス戦    ○ 2-11x
 05.29 練習試合
     高輪クラブ戦      ● 0-22
 05.23 千束地区春季大会
     赤松フライヤーズB戦  ○ 12-0
 05.16 大田区大会 3回戦
     池雪ジュニアストロング 戦   ● 0-1
 05.15 練習試合
     大森ジャガーズ戦    ○ 10-5
 04.24 宮本慎也杯 1回戦
     北沢LGドリームズ    ● 4-7
 04.18 千束地区春季大会
     洗小ヤンキースA戦   ○ 6-4
 04.11 大田区大会 2回戦
     東一キングス戦     ○ 4-6
 04.10 関団連朝日旗 本大会 1回戦
     Nリトルズ戦      ● 5-4
 04.04 多少連Aリーグ
     調布大塚ファイターズ戦 ○ 23-5
 03.28 全日本学童都予選出場決定戦 2回戦 
     ゼットタイガー戦    ○ 4-5x
 03.27 練習試合
     用賀ベアーズ戦     ○ 8-10x
 03.20 全日本学童都予選出場決定戦 1回戦 
     春日橋ファイターズ戦  ○ 11-4
 03.07 練習試合
     渋谷レッドソックス戦  ● 6-2
 03.06 練習試合
     船橋フェニックス戦   ● 2-12
 02.27 練習試合
     碑文谷クラウンズ戦   ● 2-1
 02.23 練習試合
     馬込ジャガーズ戦    ○ 7-5x
 02.23 練習試合
     東深沢ジャガーズ戦   ○ 6-2
 02.21 練習試合
     荏原イーグルス戦    ○ 7-6
                 ○ 1-18
 02.20 練習試合
     東雲メッツ戦      ○ 8-3
 02.14 練習試合
     目黒ペガサス戦     △ 4-4
 02.11 練習試合
     平和島ジャックス戦   ● 8-6
 12.27 練習試合
     美原アテネス戦     ○ 2-3
                 ○ 2-1
 12.26 練習試合
     品川レインボーズ戦   ● 17-1
 12.26 練習試合
     中目黒イーグルス戦   ● 10-5
 12.20 練習試合
     桜本少年野球部戦    ○ 1-4x
 12.19 練習試合
     池雪ジュニアストロング 戦   ○ 1-5x

📌 Bチーム(5年生以下)
 10.02 練習試合
     ブルースカイ戦     ○ 9-6
 09.26 東京都・新人戦 準々決勝
     しらさぎ戦       ● 9-5
 09.25 関団連読売旗ジュニア 戦決勝 🥇準優勝
     連雀スパローズ戦    ● 0-1x
 09.23 東京都・新人戦 3回戦
     中村ウインズ戦     ○ 5-7
 09.20 東京都・新人戦 2回戦
     初台ビクトリー戦    ○ 11-1
 09.19 東京都・新人戦 1回戦
     小平ライダース戦    ○ 16-3
 09.12 多少連Bトーナメント
     調布大塚ファイターズ戦 ○ 0-7x
 09.11 関団連読売旗ジュニア 準決勝
     城北メッツ戦      ○ 3-4
 09.05 練習試合
     雷サンダース戦     ● 10-4
 08.29 多少連Bリーグ
     古市ジャガーズ戦    ○ 0-13x
 08.22 関団連読売旗ジュニア 準々決勝
     美原アテネス戦     ○ 6-2
 08.22 大田区新人戦 決勝 🥇準優勝
     池雪ジュニアストロング 戦   ● 8-5(TB)
 08.07 関団連読売旗ジュニア 戦 2回戦
     田柄ボーイズ戦     ○ 9-4
 08.01 大田区新人戦 準決勝
     ゼットタイガー戦    ○ 12-1
 07.23 関団連朝日旗ジュニア 決勝 🏆優勝
     小金井ビクトリー戦   ○ 2-6x
 07.22 大田区新人戦 準々決勝
     剣戦          ○ 18-0
 07.18 大田区新人戦 3回戦
     馬込ジャガース戦    ○ 1-8x
 07.17 関団連読売旗ジュニア 1回戦
     オール麻布戦      ○ 12-2
 07.11 大田区新人戦 2回戦
     城南キッド戦      ○ 1-5x
 06.26 関団連朝日旗ジュニア 準決勝
     東王ジュニア戦     ○ 0-3
 06.20 練習試合
     古市ジャガーズ戦    ○ 11-10
 06.13 多少連Bリーグ
     池上・オール今泉連合戦 ○ 0-14x
 06.12 関団連朝日旗ジュニア 4回戦
     城北メッツ戦      ○ 6-7x
 05.30 多少連Bリーグ
     馬込クラブ戦      ○ 10-0
 05.22 関団連朝日旗ジュニア 3回戦
     睦クラブ戦       ○ 12-1
 04.24 関団連朝日旗ジュニア 2回戦
     三日ブラック戦     ○ 16-0
 04.11 多少連Bリーグ
     オール久が原戦     ○ 21-0
 04.03 関団連朝日旗ジュニア 1回戦
     ブルースカイズ戦    ○ 2-9
 03.20 多少連Bリーグ
     古市ジャガーズ戦    ○ 5-6
 02.20 練習試合
     東雲メッツ戦      ○ 8-2

📌 Bチーム(4年生以下)
 10.02 練習試合
     浜川ドルフィンズ戦   ○ 7-4
 09.26 大田区ジュニアトーナメント 準決勝
     レッドローズ戦     ● 8-10
 09.25 大田区ジュニアトーナメント 準々決勝
     山王イーグルス戦    ○ 8-3
 09.23 練習試合
     三砂少年チーム戦    ● 6-7
 09.20 練習試合
     東陽フェニックス戦   ● 9-2
 09.12 大田区ジュニアトーナメント 2回戦
     ゼットタイガー戦    ○ 8-9
 09.05 練習試合
     美原アテネス戦     ○ 8-0
 08.29 大田区ジュニアトーナメント 1回戦
     雪谷スターズ戦     ○ 1-8
 08.22 練習試合
     馬込ジャガーズ戦    ○ 8-4
 08.21 練習試合
     町田玉川戦       ● 3-10
 08.07 練習試合
     東京ウイング戦     ○ 11-0
 08.01 練習試合
     船橋フェニックス戦   ● 17-5
 07.31 練習試合
     東京サニーズ戦     ● 8-6
                 ○ 21-1
 07.25 千束春季大会 低学年決勝 🏆優勝
     ヤングバッファローズ B戦   ○ 9-4
 07.22 練習試合
     不動パイレーツ戦    ● 0-21
 07.18 練習試合
     ブルースカイズ戦    ● 5-7
 07.17 練習試合
     滝王子イーグルス戦   ● 5-14
 07.10 練習試合
     目黒ペガサス戦     ○ 20-3
 06.27 練習試合
     三砂少年チーム戦    ○ 8-7
 06.26 練習試合
     東京サニーズ戦     ● 5-17
 06.13 千束地区春季大会
     ヤングバッファローズ B戦   ● 4-5
 06.12 練習試合
     本村クラブ戦      ○ 2-5
 06.06 千束地区春季大会
     ヤングバッファローズ C戦   ○ 0-21
 05.30 千束地区春季大会
     洗小ヤンキースC戦   ○ 0-10
 05.29 練習試合
     ナインスターズ戦    ○ 8-10
 05.23 千束地区春季大会
     洗小ヤンキースB戦   ○ 10-1
 04.24 練習試合
     杉一野球クラブ戦    ● 12-3
 04.18 千束地区春季大会
     赤松フライヤーズC戦  ○ 0-7
 04.11 練習試合
     ホワイトベルーガ戦   ● 8-10
 04.04 多少連教育リーグ
     東一キングス戦     ○ 13-2
 04.03 練習試合
     旗の台クラブ戦     ○ 11-25
                 ● 13-1
 03.28 練習試合
     東一キングス戦     ○ 0-5x
 03.07 練習試合
     不動パイレーツ戦    ● 20-0
 02.27 練習試合
     塚戸TーReX 戦    ○ 2-14
 02.23 練習試合
     鶴巻ジャガーズ戦    ○ 3-8x
                 △ 1-1
 02.20 練習試合
     平戸イーグルス戦    ● 7-0
                 ○ 6-5
 02.14 練習試合
     三砂少年チーム戦    ● 7-3
 02.11 練習試合
     用賀ベアーズ戦     ● 14-3
 12.27 練習試合
     ブルースカイズ戦    ○ 5-6x
 12.26 練習試合
     太尾パワーズ戦     ○ 7-9x
 12.20 練習試合
     杉森クラブ戦      ○ 30-3
 12.19 練習試合
     茗荷谷クラブ戦     ● 4-7x

📌 Cチーム(3年生以下)
 08.21 練習試合
     町田玉川戦       ○ 11-12
 06.13 千束地区春季大会
     赤松F・洗小Y合同戦  ○ 20-17
 05.30 千束地区春季大会
     赤松F・洗小Y合同戦  ● 14-18

⚾ よくあるご質問

✅ 体験・入部・費用関連
◾ 体験入部はいつでもできますか?
 体験入部はいつでも可能ですが、試合などで対応できない場合もありますので、事前に日程などの確認が必要となります。見学をご希望の際は、下記のお問合せよりご連絡をお願い致します。 

◾ 女子でも入部はできますか?
 女子でも入部は可能です。千束ファイターズでも女子部員が在籍し活躍しています。

◾ 中学受験を考えていますが、途中で退部することは可能ですか?
 6年生の最後まで続けてほしいと思いますが、ご家庭の事情や子供の将来もありますので特に規則などは設けておりません。

◾ 練習曜日、時間は?
 土日祝日の3、4時間程度です。高学年になって試合が入ると少し延びることもあります。洗足池グラウンドが主な練習場所です。

◾ 練習を休めますか?
 もちろん休めます。別の予定があって欠席する場合は、事前にお知らせください。また、当日体調がすぐれず欠席する場合も、ご連絡ください。

◾ 会費はいくらですか? 
 月額 1,500円(4年生以上2,000円)(別途保険料800円/年が必要です)
【主な用途】
 ・ボール等の用具代
 ・大会参加費
 ・年間行事費

◾ 必要な道具などはありますか? 
 下記をご用意ください。詳細は体験入部時にご案内します。
 ・ユニフォーム、帽子、ヘルメット
  (チーム指定品)
 ・アンダーシャツ、ソックス、ベルト、スパイク
  (色のみ指定あり)
 ・グローブ、バット、リュック(指定なし)
購入先などもご案内させていただきます。

◾ 練習や試合以外のイベントはありますか?
 主に千束地区で行われるマラソン大会やガーデンパーティー、スポーツ祭りなどに参加しています。また合宿(自由参加)、卒団式のイベントや大会後の祝勝会などで親子共々交流を深めています。

◾ 熱中症予防や傷害への対策を教えて下さい
 練習及び試合などでは、こまめに休憩や水分補給を行うなどの対策を行っております。また投球数制限などを導入し少年期の子供達それぞれの成長にに合わせた対応を行っています。
(※新型コロナ感染予防対策についてはこちらをご参照ください
https://www.c-sqr.net/c/senzokufs/Circle_detailAnnounce.html?announce_id=5292

◾ 保護者に野球の経験がありませんが、活動に支障がありますか?
 特に支障はありません。

✅ 保護者の役割など
◾ 保護者の当番はありますか?
 当番はありません。ただし、遠征時の配車や広告配信、グラウンド予約などの係を保護者の方々に1年毎で分担して協力いただいております。

◾ 保護者は、毎回、練習や試合に参加する必要はありますか?
 特に決まりは設けておりませんが、試合では子供の頑張る姿や練習の成果を見ていただけると幸いです。

◾ 配車・送迎はありますか?
 配車は特にありません(遠征時は指導者にて対応)。なお低学年のお子様は地理に不慣れなことや、交通事故の心配もありますので、慣れるまでは保護者と一緒にグランドまで送り届けていただく必要があるかと思います。

✅ 所属・指導者
◾ 千束ファイターズの所属連盟を教えてください
 千束ファイターズは千束地区野球協会、多摩川少年野球連盟、関東団地少年野球連盟、大田区軟式野球連盟に所属し活動しております。

◾ 指導者の体制は?
 指導者の体制は保護者(OB、現役)によるボランティアにて構成しています。代表・副代表・各チームの監督については、1年毎に全会員による定時総会(1月開催)にて決定し、またコーチはお父様、お母様からの希望者有志にお手伝いをいただいています。


💬 その他ご質問等ございましたらお気軽にお問い合わせください。🖋

主な活動場所

📍洗足池グラウンド 東京都大田区南千束2-14-5
 通常の練習場所(練習試合可)になります。
【行き方】
 東急池上線洗足池駅下車徒歩5分 東急大井町線大岡山駅下車徒歩5分 洗足池児童館横

📍大森第六中学校  大田区南千束一丁目33番1号
 主に練習場所(練習試合可)になります。
【行き方】
 東急池上線洗足池駅下車徒歩5分

📍仲池上グラウンド 大田区仲池上2-24-8
 主に低学年の練習場所になります。
【行き方】
 自転車の場合:道々橋交番を正面に見て三叉路に別れている真ん中の道を直進。→3つほど十字路を過ぎた右手になります。(東京アイランドコーヒーロースターズ株式会社の前)

📍多摩川緑地広場 世田谷区玉堤1-5-1
 少年野球場が練習場所となります。
📍ガス橋緑地 大田区下丸子二・三・四丁目地先
 主に試合会場となります。
📍丸子橋グラウンド  大田区田園調布本町31地先
 主に試合会場となります。
📍六郷緑地グラウンド 大田区東六郷三丁目地先
 主に試合会場となります。試合面が多数あります。

お問い合わせ
お名前
メールアドレス
お問い合せ内容